ГИА-2023

О сроках и порядке подачи заявлений для участия

в едином государственном экзамене в 2023 году

          В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации»  государственная итоговая аттестация (ГИА) обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования,  проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ).

         Для получения аттестата о среднем общем образовании все выпускники школ сдают два обязательных экзамена – по русскому языку и математике.

         Экзамены по другим предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ – выпускники  сдают на добровольной основе по своему выбору.  Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно. 

         Кроме выпускников текущего года имеют право участвовать в ЕГЭ: выпускники прошлых лет, в том числе при наличии у них результатов ЕГЭ прошлых лет; обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования; выпускники, не прошедшие ГИА и не получившие документ государственного образца о среднем общем образовании; граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях; обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.

        Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Они могут по желанию сдавать экзамены в форме ЕГЭ.

        Для участия в ЕГЭ и ГВЭ  необходимо подать  до 1 февраля 2023гзаявление с указанием перечня учебных предметов, уровня ЕГЭ по математике (для выпускников текущего года),  формы проведения ГИА, а также сроков участия в ГИА.

         Приказом Департамента образования и науки Брянской области установлен  следующий порядок подачи заявлений для участия в ГИА:

—  обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего общего образования и допущенные в установленном порядке к ГИА (выпускники текущего года), подают указанное заявление в общеобразовательное учреждение, в котором они обучаются;

— обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования подают  заявление в образовательное учреждение СПО, в котором они обучаются;

— выпускники прошлых лет, имеющие документ  о среднем общем образовании, среднем профессиональном образовании, в том числе  при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет, подают  заявление в муниципальный орган управления образованием (отдел образования администрации Климовского района);

— выпускники, не прошедшие ГИА и не получившие аттестат о среднем общем образовании,  подают заявление в общеобразовательное учреждение, в котором они осваивали основные общеобразовательные программы среднего общего образования;

— граждане, имеющие среднее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, подают заявление в муниципальный орган управления образованием;

— экстерны подают заявление в образовательное учреждение  по выбору экстернов.

При подаче заявления участники ГИА или их родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность, выпускники прошлых лет предъявляют документ, удостоверяющий личность, и оригиналы документов об образовании или заверенные копии документов об образовании.

Кроме того, участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а участники ГИА — дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях создания специальных условий при проведении ГИА.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

        При подаче заявления следует учитывать, что изменить или дополнить перечень экзаменов, а также изменить форму ГИА и сроки участия в ГИА можно только при наличии уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденных документально. В этом случае заявление подается в ГЭК Брянской области  с указанием измененного (дополненного)  перечня предметов и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА не позднее чем за 2 недели до начала соответствующего экзамена.