Урок цифры — российский образовательный проект

Департамент цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России (далее – Департамент) информирует о проведении в период с 16 января по 5 февраля 2022 г. урока по теме «Технологии, которые предсказывают погоду» в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры».

Цель урока – познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, продемонстрировать, чем занимаются на метеорологических станциях, и какую роль в этом играют современные технологии.

Мероприятие имеет просветительскую направленность, способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.

Оно ориентировано на учеников общеобразовательных школ и включает как элементы, универсальные для всех возрастов, так и дифференцированные по возрастам.

Для учащихся:

В уроке ты узнаешь, из чего состоит процесс создания прогноза погоды. Пройдёшь все этапы его формирования — от сбора метеорологических данных до корректирования готового прогноза. Ты увидишь, насколько сложно может быть прогнозировать погоду даже на один день, а также поймёшь, как работает искусственный интеллект и чем он помогает метеорологам.

А если ты захочешь закрепить результат, доступно бонусное упражнение повышенной сложности без ограничения по количеству попыток и дополнительные материалы.

Желаем успеха в прохождении очередного урока Цифры.